Четверг, 12.12.2019, 13:50

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

Порядок компенсации родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется постановлением Правительства Ростовской области от 26.05.2010 № 108 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Ростовской области"
Посещение дошкольного учреждения ребенком подлежит оплате родителями или опекунами.
Исключение – бесплатное пребывание в государственных и муниципальных детсадах льготных категорий детей.
В родительскую плату включена стоимость присмотра и ухода за ребенком. Расходы на образовательные мероприятия и содержание детсада как имущественного комплекса в нее не входят. Они производятся из средств государственного или муниципального бюджета.
Законным представителям детей, оплачивающим предоставляемые дошкольным учреждением услуги, правительство субъектов РФ обязано выплачивать компенсации. Их минимальный размер установлен на федеральном уровне и зависит от:
 среднестатистической родительской платы по муниципальному образованию;
 количества детей в семье, несмотря на то, сколько из них посещают детсад.

Очередность ребенка в семье
Размер денежной компенсации
(% от родительской платы по субъекту РФ)
первый _______________________ 20%
второй________________________ 50%
третий и последующие____________70%

Правом получить установленную льготу в 2016 году обладает тот из родителей и законных представителей, кто вносит родительскую плату. Обращение за ее предоставлением оформляется в порядке, установленном муниципальными властями. Они же финансируют расходы на эти мероприятий.
Для того, чтобы воспользоваться компенсацией родительской платы за содержание в детском саду детей, необходимо обратиться к заведующей дошкольным образовательным учреждением с письменным заявлением.