Вторник, 10.12.2019, 08:50

Родительский университет

Эта страница специально для вас, дорогие и уважаемые родители!
(впрочем, детям тоже полезно прочесть)

С началом учебного года сложные задачи приходится решать не только мальчишкам и девчонкам, но также их родителям. И одна из них – сохранение детского здоровья в нелегких условиях школьной жизни.

Задача № 1

Дано:

ЗАВТРАК НА СКОРУЮ РУКУ

Полчашки обжигающего чая одновременно с надеванием куртки в прихожей («Мам, я в школе поем!»). В школе завтрак только после 2-го урока, и не гарантия, что ребенок его съест. Растущему юному организму необходимо полноценное домашнее питание с утра - такие дети лучше учатся и меньше страдают от лишнего веса.

Неправильное решение.

Сухие завтраки, особенно «глазированные», «со вкусом» или «с ароматом». По мнению Британской ассоциации потребителей, 32% сухих завтраков содержат слишком много сахара, а 64% - переизбыток соли. Позиционируемые как здоровое питание, по содержанию углеводов и насыщенных жиров многие из них «приравниваются» к сдобным булочкам.

Правильное решение.

По мнению диетологов, три кита здорового завтрака – фрукты, зерновые и натуральные молочные и кисломолочные продукты. Творожки и йогурты с сахаром и ароматизаторами, жирные глазированные сырки к последним не относятся. Любителям бутербродов настоятельно рекомендуется заменить обычный хлеб на цельнозерновой, а колбасу – на нежирное отварное мясо и листья салата. Но учтите: завтрак должен быть не только полезным, но и вкусным – это создает позитивный настрой на весь день.

И еще: именно утром после еды лучше всего давать ребенку поливитамины – их прием улучшает сопротивляемость простудам и помогает повысить выносливость.

Хороший завтрак дома и 2-й завтрак в школе – это и есть залог сохранения здоровья наших детей.

Следующая задача...