Пятница, 19.04.2024, 20:35

Итоговое собеседование по русскому языку для 9 класса

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов является обязательным, его успешная сдача является условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Уже 14 февраля пройдет итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников, дополнительные сроки проведения – 13 марта и 15 апреля.
Обучающиеся 9-х классов должны не иметь академической задолженности, в полном объеме выполнить учебный план и успешно сдать итоговое собеседование, чтобы получить допуск к ГИА.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся:
создавать монологические высказывания на разные темы,
принимать участие в диалоге,
выразительно читать текст вслух,
пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Итоговое собеседование девятиклассники сдают в своих школах. На сдачу итогового собеседования каждому учащемуся отводится примерно 15-16 минут. Общее количество баллов за выполнение всей работы: 20, минимальное количество баллов для получения зачета: 10.
В 2023-24 уч.году изменились критерии оценивания. Если ранее грамотность речи оценивалась отдельно по разным заданиям, то теперь оценивается грамотность речи совокупно за все задания в целом (8 баллов).
Подробно с документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ итогового собеседования, можно ознакомиться на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Подача заявлений на участие в итоговом собеседовании заканчивается 31 января 2024 года

Демо-версия итогового собеседования

Критерии оценивания итогового собеседования

Спецификация итогового собеседования