Понедельник, 13.07.2020, 08:23

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это обычные контрольные работы по различным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

Цель проведения ВПР – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Их продолжительность составляет 1-2 урока.

Задания ВПР разработаны лучшими специалистами с учётом российского и мирового опыта, в том числе с учётом требований федерального государственного стандарта образования. Всероссийские проверочные работы не содержат задания с выбором ответа из готовых вариантов. Задания ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения.

Результаты ВПР нужны для выявления «пробелов» в знаниях обучающихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником, самооценки школ, мониторинга уровня образования в муниципалитете, регионе и в целом в стране. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс.

Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 21.02.2020 №126 "О проведении Всероссийских проверочных работ в марте-апреле 2020 года в Ростовской области

Порядок проведения ВПР

План-график проведения ВПР

Приказ МО и ПО РО от 17.01.2020 №25 "О графике ВПР в 2020 году"