Четверг, 12.12.2019, 13:52

Библиотека - информационный центр школы

Презентация о работе библиотеки

Краткие сведения о библиотеке

Библиотека находится на первом этаже школы, расположенной по адресу 347527, Ростовская область, г.Шахты, ул Текстильная 41-а;. Общая площадь помещений 54,5 кв. м. Библиотека оборудована столами и стульями, двухполочными и однополочными стеллажами, имеется оборудованное компьютером рабочее место библиотекаря.
   Книжный фонд библиотеки состоит из учебников, художественной, научно-популярной и методической литературы. Всего в книжном фонде состоит на учете 18876 книг. Из них фонд учебников: 5931 штуки. Фонд пополняется за счет поступлений из федерального, областного бюджетов и спонсорской помощи. В этом году библиотечный фонд пополнился на 122 экз. художественной литературы , 221 учебника для детей из малообеспеченных семей, выделенных из областного бюджета.

Организует работу библиотеки и читального зала один работник – заведующая библиотекой Пятибратова Светлана Ивановна, имеющая высшее образование, общий стаж работы 24 года, стаж работы библиотекарем – 8 лет.

Режим работы библиотеки – с 8.00 до 16.30 ежедневно, с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

Библиотека работает по плану, утвержденному директором МОУ СОШ № 35 Кадыровой Т.В., согласованным с заместителем директора по ВРФедотовой Е.Г., методистом ИМЦО Диденко Г.П.. Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с нормативами и указаниями, данными в методическом пособии «Технологии работы школьной библиотеки» (инструктивно-методические материалы и учетные формы), а так же на основании положения о библиотечном фонде МОУ СОШ № 35 г. Шахты.

Библиотека обслуживает:
- учащихся
- педколлектив
- студентов ШПК
- студентов Ссузов
- прочих

Направления деятельности библиотеки

1. Пополнение банка педагогической информации.
2. Разработка, приобретение, усовершенствование программного обеспечения.
3. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации из библиотеки.
4. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения через электронные каталоги, а также возможности просмотреть и отобрать средства обучения.
5. Оказание практической помощи учителям при проведении занятий на базе библиотеки с использованием различных информационных средств обучения.
6. Создание (на основе имеющихся в библиотеке) методических описаний, обучающих программ для интеллектуального развития школьников, формирования навыков умений самостоятельной, творческой, поисково-исследовательской работы с различными источниками информации.
7. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики, работами с компьютерными программами и CD -ROM технологиями.

Основные задачи работы школьной библиотеки

1. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к информационным ресурсам.
2. Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение ее до пользователя.
3. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий и педагогических инноваций.
4. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видеоматериалов).
5. Накопление собственного банка педагогической информации.
6. Осуществление посреднических услуг по удовлетворению запросов пользователей (администрации школы, педагогов, родителей, учеников) по доставке информации о достижениях психолого-педагогической науки, новых педагогических и информационных технологий.
7. Организация обучения пользователя (педагогов, родителей, учеников) методике нахождения и получения информации из различных носителей.
8. Оказание помощи в деятельности учащихся и учителей в образовательных проектах.
9. Проведение внеклассной работы на базе информации и традиционных и нетрадиционных носителях.

Основные функции библиотеки

1. Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и школьной программы.
2. Информационная – предоставлять возможность использовать информацию в независимости от ее вида, формата и носителя.
3. Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующее эмоциональному развитию учащихся.

Приобретение учебников

План работы библиотеки на 2011-2012 г.