Среда, 08.05.2024, 15:25

Кабинет ОБЖ

Школьный кабинет Основ безопасности жизнедеятельности – элемент учебно-материальной базы, необходимой для качественного проведения уроков и внеклассных мероприятий по программе курса ОБЖ.

Кабинет ОБЖ отвечает следующим требованиям:

- представляtn собой помещение, удобное для занятий, удовлетворяющее санитарно-гигиеническим нормам с примыкающей к нему лаборантской, предназначенной для хранения приборов, учебных наглядных пособий и учебного имущества;

-кабинет постоянно готов для проведения уроков и внеклассной работы;

- способствует решению в ходе уроков не только учебных, но и воспитательных задач

-обеспечивает максимальное достижения наглядности в обучении и одновременно создает условия для выполнения учащимися самостоятельных заданий;

- обеспечивает возможность для широкого применения технических средств обучения;

- содержит учебную литературу, наглядные пособия и имущество по курсу ОБЖ;

- сочетает наглядность, содержательность экспонируемых материалов с художественностью оформления интерьера.

Курс ОБЖ помимо чисто практических задач подготовки учащихся к действиям в условиях ЧС призван решать и сложные мировоззренческие задачи по формированию личности безопасного типа. Личность безопасного типа - человек, осознающий самого себя, высокий смысл своей деятельности, свое предназначение, стремящийся жить в согласии с самим собой, окружающей природой, гармонично сочетающий в себе активное созидательное начало с противодействием злу и сохранением жизни на Земле и во Вселенной, готовый к самым решительным действиям во имя высоких идеалов защиты Отечества, уважающего свою историю и традиции своей Родины .