Среда, 08.05.2024, 06:52

Компьютерный класс

Одним из главных направлений процесса информатизации современного общества становится информатизация образования, обеспечивающая широкое внедрение в практику психолого-педагогических разработок, направленных на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания.
Реализация идей информатизации образования возможна в условиях использования в сфере образования перспективных моделей компьютеров, обеспечивающих, во-первых, знакомство учащихся с современными программными средствами, системами искусственного интеллекта, средствами, реализующими технологию мультимедиа, требующими работы с большими объемами информации, в том числе и аудиовизуальной, как постоянно хранимой (накопитель на лазерном или оптическом диске), так и сменной (винчестер большой емкости), и работы на каждом рабочем месте, во-вторых, обеспечивающих работу со специальным периферийным оборудованием. В связи с этим особое значение приобретает роль кабинета, в котором должны проводиться занятия по курсу информатики.

Кабинет информатики и вычислительной техники организован как учебно-воспитательное подразделение школы, оснащенное комплектом учебной вычислительной техники, учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных, внеклассных занятий по курсу "Информатика и ИКТ" как базовому, так и профильному.
Кабинет выполнен как психологически, гигиенически и эргономически комфортная среда, организованная так, чтобы в максимальной степени содействовать успешному преподаванию, умственному развитию и формированию информационной культуры учащихся, приобретению ими прочных знаний, умений и навыков при полном обеспечении требований к охране здоровья и безопасности труда учителя и учащихся.

В кабинете информатики обеспечено информационное взаимодействие между учащимися и программно-аппаратными средствами хранения и обработки информации, между учащимися и учителем, необходимое для осуществления учебно-воспитательного процесса. Занятия в компьютерном классе способствуют:
- формированию у учащихся знаний об устройстве и функционировании современной вычислительной техники; умений и навыков решения задач с помощью компьютера, по использованию программного обеспечения современных компьютеров и работы информационных ресурсов;
- совершенствованию методов обучения и организации учебно-воспитательного процесса в школе.