Четверг, 09.05.2024, 04:15

Межпредметный компьютерный класс

Отличительной чертой современного этапа развития образовательной системы является качественная модернизация всех основных ее компонентов.
Информатизация образования является одним из приоритетов развития социальной сферы и органически связана с процессом модернизации образования.
Новые информационные технологии предъявляют повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических работников образовательных учреждений. Прогресс в данном направлении в значительной степени определяется уровнем информационной подготовленности преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин. Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе УОР, осознание преимуществ от их внедрения в образовательный процесс говорит о распространении такого явления как “информационная культура” педагога.

Применение информационно-коммуникационных технологий уже не ограничивается рамками предмета информатики, все большее количество учителей-предметников видят необходимость их использования на своих уроках.
Обучение в межпредметном компьютерном классе дает учащимся возможность индивидуальной работы, не подстраиваясь под общий темп урока, позволяет возвращаться к любым фрагментам урока, делая упор на непонятных моментах. Существующие программные продукты чаще всего предназначены именно для индивидуального применения. Компьютерный видеокомплекс (один компьютер и мультимедийный проектор с экраном) всё чаще используется в интегрированных уроках.

Демонстрация на большом экране учебных материалов в виде текста и графической информации, с компьютерной анимацией повышает дидактические возможности урока. Компьютерный видеокомплекс заменяет обычные наглядные пособия (карты, плакаты, иллюстрации), традиционные аудиовизуальные средства обучения (кодоскопы, проекторы, видеотехнику), он перекрывает возможности вышеперечисленных средств и выводит образование на новый уровень продуктивности технологий обучения.

Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в мультимедийном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Обучившись на курсах компьютерной подготовки, учителя создают собственные электронные иллюстративные приложения к урокам в среде Microsoft PowerPoint

Это настоящие мультимедийные проекты с использованием фрагментов из различных программно-педагогических средств, отсканированных фотографий, оцифрованных видеоматериалов, а также сетевых образовательных ресурсов, которые служат учителям подспорьем в создании электронных иллюстративных приложений к уроку.

Нестандартная методика способствует творческому развитию учащихся в процессе обучения, ведь творчество ускоряет процесс формирования человека. При этом нравственные и эстетические истины постигаются учащимся в ходе учения, но не прямо через знания, умения и навыки, а в результате эмоционально-духовного определения своего места в системе отношений с объектами, которые вовлечены в учение.