Пятница, 26.04.2024, 10:23

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов

Для проведения уроков и занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в МБОУ СОШ №35 г. Шахты возможно применение мультимедийных средств обучения, оргтехники и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями, в том числе свободного программного обеспечения - специализированных компьютерных инструментов, ориентированных на удовлетворение особых образовательных потребностей:

- для слабослышащих:

1) Audio Amplifier Free - инструмент для регулировки уровня звучания аудио- и видеофайлов;
2) Letasoft Sound Booster - программа, которая способна увеличить громкость звука в операционной системе (крайний предел усиления составляет 500%);

- для слабовидящих:
1) NVDA Доступная Россия 1.0. - комплекс программ для незрячих позволяет работать на компьютере и в интернете с помощью встроенного синтезатора речи;

- для обучающихся на дому:
1) программа SKYPE - для обеспечения (при необходимости) дистанционного взаимодействия и коммуникации обучающегося с педагогами, членами группы.

Форма проведения текущей и промежуточной аттестации для детей-инвалидов, лиц с ОВЗ может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости возможны подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям здоровья, использование раздаточных материалов, пособий, дидактических материалов, отвечающих особым образовательным потребностям и позволяющих реализовать выбранный вариант образовательной программы.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
- доступ обучающихся и учителей к ресурсам системы дистанционного обучения через сеть Интернет,
- мультимедийные комплексы (проектор и экран),
- интерактивные доски,
- компьютерная периферия (веб-камеры, микрофоны, аудиоколонки, наушники),
- комплект ноутбуков ученических с соответствующим программным обеспечением,
- оборудование лингафонных кабинетов,
- МФУ и (или) принтеры.

Все специалисты школы имеют неограниченный доступ к организационной технике, позволяющей осуществлять подготовку необходимых индивидуализированных материалов для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.