Четверг, 25.04.2024, 22:21

Технические возможности АРМИС

АРМИС – инновационный диагностический аппарат для контроля физиологических параметров, который предназначен для профилактических осмотров и мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях. Аппарат специально разработан для доврачебного обследования основных систем организма человека и автоматической оценки их состояния, с учетом региональных половозрастных норм.
АРМИС – это моноблочный, малогабаритный, универсальный аппаратно-программный комплекс к которому подключаются датчики для регистрации физиологических параметров человека. В школьном медкабинете он способен заменить сразу несколько приборов и аппаратов для снятия кардиограммы, измерения артериального давления, оценки физического развития, состояния дыхательной и центральной нервной системы, таблицы для проверки зрения. Он позволяет проводить обследования методами, которые ранее были доступны только в хорошо оснащенных лечебно-профилактических учреждениях.
Уникальной особенностью аппарата является то, что обслуживается он одним оператором, прошедшим соответствующую подготовку. За 30-40 минут оценивается функциональное состояние ребенка.
АРМИС позволяет качественно, быстро и без вреда для здоровья осуществить комплексную диагностику состояния здоровья Вашего ребенка, а также выявлять возможные нарушения в сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой и центральной нервной системах.

Сердечно-сосудистая система:
Определение частоты сердечных сокращений
Выявление нарушений сердечного ритма:тахикардия, брадикардия, паузы
Выявление нарушений проводимости и возбудимости: желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, синоатриальная и АВ блокада
Контурный анализ ЭКГ: анализ сегмента ST, интервала QT, зубца P
Анализ вариабельности сердечного ритма по индексу Баевского
Определение систолического артериального давления
Определение диастолического артериального давления

Дыхательная система:
Определение частоты дыхания
Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ)
Определение форсированной ЖЕЛ
Определение ОФВ1
Определение ПОС
Определение МОС25
Определение МОС50
Определение МОС75
Определение СОС25-75
Определение ЖЕЛ/ОФВ1

Зрительная система:
Определение остроты зрения по оптотипам, предъявляемым на мониторе компьютера
Оценка зрительной функции с помощью теста Малиновского

Слуховая система:
Определение остроты слуха с помощью субъективной тональной аудиометрии.

Центральная нервная система:
Определение уровня активации центральной нервной системы на основе измерения времени простой зрительно-моторной реакции
Определение уровня работоспособности центральной нервной системы на основе измерения времени сложной зрительно-моторной реакции

Антропометрия:
Оценка физического развития.

По результатам обследования, при необходимости, вы можете вовремя обратиться за врачебной помощью.

Обработка данных исследований и формирование заключения автоматические. Данные, полученные с помощью аппарата АРМИС, в ОБЕЗЛИЧЕННОЙ форме в режиме реального времени поступают на сервер и используются для статистического анализа и прогноза.

Безопасность и возможность использования в условиях образовательного учреждения АПК «АРМИС» подтверждена следующей документацией:
1. Регистрационное удостоверение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, №ФСР 2010/06908, выданное от 26 февраля 2012 г.
2. Декларация о соответствии требованиям ГОСТов №РОСС RU.ИМ37.Д00035 от 05.07.2011 г.
3. Свидетельство об утверждении типа средств измерений RU.С.39.003.А.№47156, выдано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
4. Отзыв директора Научного центра здоровья детей РАМН, председателя исполкома Союза педиатров России, главного педиатра России, вице-президента РАМН, академика РАМН А.А. Баранова от 01.12.2010 г.

Что говорят показатели