Среда, 08.05.2024, 17:30

Модернизация образования. Начальная школа

Мобильный класс МБОУ СОШ №35. Презентация (в формате .pgf)

Накопила опыт школа,
Надо поделиться,
Курсы могут проводить
Наши мастерицы.
Семинары были тоже,
Открытые уроки,
Мы покажем все, что можем,
Только дайте сроки.
Мы работаем активно,
В этом нет сомнения,
Будем также продолжать
В данном направлении.

По мнению учителей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 35, интерактивный мобильный компьютерный класс стал настоящим подарком судьбы и открыл новую страницу в истории школы.

Замечательный мобильный класс уже почти год есть в нашей школе. Это 14 ноутбуков. С ними по - настоящему началось "ученье с увлечением". Вот где можно на все 100% раскрыть свой потенциал, свою индивидуальность. Изменился и стиль общения ученика и учителя. Теперь их творческий союз позволяет достичь высоких результатов. Учителя с удовольствием используют возможности

Рабочее место учителя, удобный шкаф-сейф на колесиках в котором хранятся ноутбуки и его можно передвигать из класса в класс.

Наши мальчишки и девчонки с помощью компьютера и Интернета участвуют в разнообразных дистанционных олимпиадах для школьников. Например, в XI Международной Интернет-Олимпиаде среди ОУ “Эрудиты планеты” команда наших второклассников показала отличные результаты, а ведь для этого нужно было не только правильно ответить на вопросы, но и сделать это быстро с помощью компьютера. Вообще наши ребята очень активны и все хотят участвовать в олимпиадах, делать собственные проекты, поэтому компьютер необходим им буквально с 1-го класса для работы и поиска информации. Мы стараемся создать все условия для реализации способностей и потенциала ребенка. За четыре года начальной школы наши дети успевают попробовать себя в самых разных областях. Но, поскольку интересов у ребятишек много, возникает потребность в дополнительной информации, и тут на помощь приходит компьютер. Мы учим ребят, относиться к нему не только как к игрушке, с помощью которой можно смотреть мультики или сражаться с монстрами, но и как к инструменту познания, которым еще надо уметь грамотно пользоваться.
Очень интересным оказался тот факт, что дети при проведении самостоятельной работы на ноутбуках не боятся допустить ошибки, не замыкаются, не скрывают свой результат. На ноутбуках им не страшно демонстрировать ошибки, они с удовольствием делают работу над ошибками. Рабочий потенциал обучающихся намного выше, чем при проведении традиционных уроков.

"Завтра" наших детей – это информационное общество. Поэтому научить ребенка обращаться с компьютером, находить и анализировать необходимую информацию – необходимое условие для того, чтобы ребенок мог решать свои практические задачи.

К использованию мобильного класса мы пришли совершенно естественно. Я вообще убеждена, что такие начинания насадить нельзя получится профанация, – говорит Тамара Витальевна. – Зато, если информационные технологии становятся необходимостью и учителя ясно видят, что они не только облегчают процесс обучения, но и делают его интереснее, разнообразнее, быстрее, эффект превзойдет все ожидания.